Основатель сервиса Hockey Schools Александр Скрягин: "Мы площадка по поиску хоккейных школ и академий по всему миру". | Hockey-Schools

Основатель сервиса Hockey Schools Александр Скрягин: “Мы площадка по поиску хоккейных школ и академий по всему миру”.

  • 21-02-2020

Редакция Hockey Schools в надежде донести до наших клиентов правильный «месседж» сегодня поговорит с идейным вдохновителем проекта Александром Скрягиным руководителем спортивного агентства Pro Futuro Sports в России. Александр как специалист координировал работу сервиса и направлял ее в нужно русло, помогая нам, становится лучше и понятнее для наших пользователей. В течение 5 лет Александр Скрягин руководит крупнейшим агентством в области спорта и обучения в США и Европе и возглавляет филиал агентства в Москве, а с недавнего времени является соучредителем сервиса по поиску школ за рубежом Hockey Schools.

Саша что для тебя проект Hockey Schools, кто мы?
Пока рано судить (смеется прим. ред.), но пока мне все нравится. Вы понятная площадка по поиску хоккейных школ и академий по всему миру, этакий boardingschoolreview.com (сайт-каталог со всеми зарубежными школами США прим. ред.). Первая задача, которую я поставил разработчикам, была озвучена на первом же брифе «Ребята, будьте честными и понятными и это будет работать». Исходя из моей практики, я давно понял, что американский рынок очень насыщенный и найти что-то стоящее очень и очень сложно. Черт ногу сломит.

В чем основные трудности заключались?
Хоккей – сложный спорт, во всех смыслах. Абсолютно все тут дается не просто. Ну, нет единой базы информации, понимаешь? Все разрознено, данные в роде и есть, но в то же время их не достаточно. Для местных ребят в США проблем нет, сел в машину приехал, все пощупал руками и заплатил деньги. Все! С иностранцами все сложнее, это нужно прилететь за несколько тысяч километров, на какой-то просмотр, не понятно куда, не понятно в какой школе может учиться ребенок, в какой нет. Тысячи нюансов. А еще подчеркну, окружающий хоккей скепсис!

Что говорили скептики?
Я по своему бизнесу знаю, что все думают, что в Америке живут и играют боги, а это не так, там такие же люди. Не надо бояться конкуренции, нужно создавать возможности для роста, и это не только к хоккею относится, любой спорт. А все говорят «да куда ты собрался, да кому ты нужен», а это неверный подход, если так думать, то лучше сразу заканчивать со спортом.

В двух словах для читателей, чем Hockey Schools поможет хоккеисту?
Информация! Вы получаете основную информацию о школе. Это важно. В какой лиге играют, где живут, кто тренирует, воспитанники, продолжительность сезона и стоимость, все в одном месте. Второй момент – это стоимость, зачисление в школу бесплатное. Вас проконсультировали, оценили уровень вашего ребенка, помогли подписать все договоры и все это бесплатно, это же ч-у-д-о просто. Идите, найдите такое где-то.

Спасибо, приятно слышать. Так как школу выбрать хорошую?
Здесь все школы достойные, специалист по хоккею сам, своими руками отобрал школы по отзывам из открытых источников, а также по отзывам тех кто учился там ранее из стран СНГ, так мы собрали первый пул школ, после этого оценивалась инфраструктура, тренерский состав, количество тренировок и игр, а также рейтинга команд на myhockeyrankings.com (сайт со статистикой всех американских и канадских школ и клубов прим. ред. H.S). Таким образом, число школ кратно уменьшилось. То есть клиенту сервиса остается сделать выбор из топ-50, тут нет хлама и поэтому риск нулевой.

Так, предположим школу выбрали, что же дальше делать? Ехать можно уже?
Не торопись. Здесь идет подписание договора с сервисом, мы не получим деньги если не покажем школе что клиент от нас пришел, поэтому все по договору. После подписания договора, мы просим собрать пакет необходимых документов и данных о спортсмене (об этом можете почитать в наших статьях, что нужно для канадской школы и для американской школы прим. ред.). Мы понимаем, на каком уровне находится спортсмен с помощь видео с игр, которые предоставляют хоккеисты и родители, также мы смотрим, знает ли ребенок английский или нет, ведь у каждой школы требования разные. После того как данные у нас мы связываемся со школами и предлагаем им студента. Дальше уже дело техники, подписание договора с академией и получение визы.


Многие родители интересуются, как обстоят дела с визами, что им можно ответить, все сложно?
С визами проблем никаких нет, студенческие визу в США и Канаду делаются достаточно быстро, у них отдельная очередь и не стоит ждать годами (срок оформления туристической визы в США в Москве составляет 3 месяца, студенческую визу можно оформить от 3-х дней до 2-х недель ред.). Визы процесс тонкий, очень много людей на них погорели. Допустим в США детям с 13 лет нужно уже одним проходить собеседование, многие просто от страха забывают, куда они летят, а все потому, что им никто ничего не объяснил, не было никакой поддержки. С Канадскими студенческими визами тоже все нормально, примерно в течение месяца ее можно получить, она чуть дороже, чем виза в США из-за требований к студентам сдавать медицинские анализы.

Вообще стоит ли уезжать куда-то играть в хоккей, а если стоит, то во сколько лет?
Хоккейные академии и клубы в США и Канаде готовы принимать детей от 12 лет, в моем агентстве дети 2006 года уже уезжают за рубеж на постоянное место жительства. На самом деле все зависит от ребенка, кто-то и в 20 лет не готов к самостоятельной жизни и не может распоряжаться свободой действий, а есть дети, которые прекрасно адаптируются. Что касается, стоит или нет, мое мнение стоит давать детям шансы, самое главное в странах СНГ хоккеисты не могут учиться из-за тренировок и пропускают школу, поступают в отвратительные вузы, бегают от армии. 90% хоккеистов вынуждены уезжать в регионы в возрасте 16-20 из-за того что по разным причинам не могут в Москве и Санкт-Петербурге попасть в известные клубы, это и побуждает родителей отправлять детей за рубеж.

Какие перспективы ты видишь для ребенка, который окончил хоккейную академию в США?
Во-первых, это уже взрослый 17-18 летний юноша, с хорошим знанием языка, который уже получил опыт самостоятельной жизни, а также сдал экзамены для поступления в университет. Во-вторых, уровень спортивной подготовки в США и Канаде более сбалансированный, там ребят не «убивают» нагрузками, а готовят к серьезной силовой борьбе и поэтому ребята просто более подготовленные становятся. Перспектива такого парня – это переход на уровень молодежной лиги USHL или NAHL, затем поступление в университет.

Ты считаешь переезд в детском возрасте – это путь в профессиональный спорт или это больше для самоутверждения делается?
Безусловно. Это дорога в профессиональный спорт, вопрос в другом, готов ли ты к этой дороге или нет, знаешь ли ты куда идешь? Вот здесь как раз таки и нужен человек, который может подсказать, помочь, выстроить вектор развития для спортсмена. Посмотрите истории Проворова и Летунова, Егора Афнасьева, Гайтимирова, Пересунько (хоккеисты из России, Украины Казахстана, которые уехали играть в детском возрасте в США прим. ред. H.S) они высоко котируются в штатах, и уехали они 13-16 лет туда. Вы не можете спрогнозировать вашу карьеру – но можете получить в США: хорошее образование, честное отношение к вам, грамотный подход к развитию спортивного потенциала ребенка. Попадет он в НХЛ – это супер, нет, выберет себе специальность и отыграет за колледж 4 сезона, пусть даже за самый слабенький, но диплом получит зато.

И последний вопрос, как надо готовиться к переезду за рубеж?
Собирайте информацию, учите языки, усердно учите! Ну и конечно тренируйтесь, играйте во все виды спорта, развивайте ловкость и силу. Самое главное быть готовым к шансу и он тебя обязательно найдет.

Саша, спасибо тебе за такое интервью и честные ответы для сайта Hockey Schools, теперь даже нам самим стало чуточку понятнее, чем мы занимаемся!

Друзья, чтобы оставаться в курсе наших новостей, пожалуйста, подпишитесь на наш телеграмм канал «Хоккей без границ» (https://t.me/noborders_hockey) там будет очень много полезного и интересного контента про детский хоккей и не только!

Смотрите также:

Основатель сервиса Hockey Schools Александр Скрягин: “Мы площадка по поиску хоккейных школ и академий по всему миру”.

Интервью директора спортивного агентства Pro Futuro Sports Александра Скрягина. В этом интервью он рассказывает о создании сервиса по поиску хоккейных школ за рубежом Hockey Schools, а также о трудностях с которыми пришлось столкнуться.

Спортивные стипендии по хоккею в школах США и Канады.

Спортивные стипендии для хоккеистов в США и Канаде – это миф? или реальность? В этой статье мы дадим ответы на все интересующие вопросы.

Как подобрать хоккейную школу в США или Канаде?

В этой статье речь пойдет о выборе хоккейной школе за рубежом, а именно в США и Канаде.

Документы для поступления в Канаде. Какие документы нужны для поступления в Канадскую хоккейную школу или академию?

Рукомендуем готовиться к поступлению в хоккейные академии Канады за 1 календарный год.

Информация о вас:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку запрашиваемых данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Профильная информация:
Контактная информация:

Бесплатная консультация

о поступлении в школу

Отправляя форму, я даю согласие на обработку запрашиваемых данных в соответствии с политикой конфиденциальности.