Спортивные стипендии по хоккею в школах США и Канады. | Hockey-Schools | Это реально

Спортивные стипендии по хоккею в школах США и Канады.

  • 19-02-2020

Спортивные стипендии по хоккею – это миф или реальность? Бытует мнение, что в Канаде и США одаренные дети имеют возможность учиться бесплатно, так ли это на самом деле? В этой статье мы, группа авторов Hockey Schools, изложим свою точку зрению по данному вопросу, а также спросим экспертное мнение профессиональных хоккейных агентов.

(Обратите внимание, статья актуальна для поступающих в школы США и Канады для возрастной группы от 12 до 17 лет. прим. ред.)

В этой статье мы пройдемся с вами по всем «мифам», которые гуляют по просторам российского интернета посвященные спортивным стипендиям за рубежом, в американских и канадских хоккейных академиях. Могут ли академии и школы-пансионы в США и Канаде давать гранты спортсменам? И кто может получить такую субсидию? Дочитайте эту статью до конца, и вы станете проще ориентироваться в мире хоккейных школ и финансовой помощи спортсменам.

Давайте для начала разберемся в терминах и что такое «спортивная стипендия»?

«Athletic Scholarship» (Спортивная стипендия) – это форма выплаты материальной помощи для обучения в колледже, университете или частной средней школе, присуждаемая человеку, основанная преимущественно на его или ее спортивных способностях. Спортивные стипендии распространены в Соединенных Штатах, но во многих странах они редки или вообще не существуют (ссылка на Источник).

Определение «спортивная стипендия» в Википедии

Из термина понятно, что атлетическая стипендия предоставляется хоккеистам (в нашем случае прим. ред) за достижения в спорте и высокое мастерство. То есть, дословно, это стоит интерпретировать следующим образом: Если игрок хорошо играет и у него есть реальные результаты, то он может претендовать на спортивную стипендию по хоккею.

Мнение экспертов о спортивных стипендиях в хоккее

Насколько тяжело получить такую стипендию в хоккее и есть ли она вообще, ответит директор агентства по хоккею 369 Sports & Entertainment Agency Роберт Мазиньш:

«У каждой частной академии в США и Канаде есть свой фонд, в который бывшие выпускники или местные меценаты жертвуют деньги на развитие образовательного учреждения, а также на адресную помощь семьям учащихся, в том числе и на покрытие расходов, на обучение в данных школах. Как правило, в школах нет стипендий основанных на достижениях (merit-based scholarships прим.ред.), вернее на сайтах школ о таких стипендиях нет никаких упоминаний, но школы все равно берут студентов из разных стран, в том числе из России, Украины, Казахстан со значительными скидками. Делают они это за счет тех самых фондов, но сами школы называют этот процесс предоставление стипендий, основанное на необходимости (needs-based scholarships прим.ред.)».

Такого же мнения придерживается директор спортивного агентства Pro Futuro Sports Александр Скрягин:

«Школы не могут давать спортивных стипендий, по крайней мере, в хоккее точно так. В основном школа может предоставлять «financial aid» (финансовую помощь прим.ред.) тому или иному ученику, и только в исключительных случаях она составляет 100%. Не буду лукавить, учебные заведения и агентства в желании заполучить игрока идут на ухищрения. Если это действительно игрок экстра-класса деньги могут изыскать, как бы это не называлось, мое агентство только за 2019 год помогло 15 хоккеистам такие стипендии найти. А вот университеты это совершенно другая история, там за хорошим игроком команды выстроятся в очередь и готовы будут пойти на многое чтобы заполучить игрока ».

Из диалогов с настоящими акулами агентского бизнеса мы поняли, что получить стипендию для хоккеиста экстра-класса реально, но все мы понимаем, что такой игрок просто не поедет учиться в школу, скорее всего ему сразу дадут контракт в России и он не сможет уехать куда-либо. Все потому что, реальных звезд в спорте не более 1%, и естественно клубы пытаются их удержать в своей стране.

Как получить спортивную стипендию если ты не «звезда» хоккея?

Мы решили подготовить план действий, который подойдет 99% оставшихся спортсменов, которым все дается с тяжелом трудом, для тех пацанов, которые все достигают потом и кровью! Следуя нашей инструкции вы однозначно повысите свои шансы на поступление в лучшие школы и академии США и Канады.

В этот пошаговый план вошли все советы наших экспертов, а также наши личные замечания по подготовке информации для вашего будущего «работодателя». Скорее всего, всю информацию, которая расположена ниже мы попросим вас предоставить, если вам будет нужна помощь сервиса Hockey Schools в получении спортивной стипендии по хоккею.

Что нужно среднему хоккеисту для получения стипендии в США и Канаде? План хоккеиста:

  • Мотивационное письмо. Напишите письмо в школу, где вы расскажите о своем спортивном и академическом бэкграунде, а также о ваших личных достижениях, правильно и интересно написанное обращение к школе не останется незамеченным. Мотивация – ключ к успеху.
  • Промо-видео. Подготовьте видеонарезку с игр или тренировок, где максимально раскрывается потенциал ребенка. Что нужно показать на видео для разных амплуа. Защитник: катание спиной, силовые приемы, начало атаки, игра в меньшинстве, игра в большинстве, броски с замаха от синей линии, взятия ворот, результативные передачи. Вратарь: слайды на щитках, перемещения в стойке, выходы 1 в 0, 2 в 1, игра в меньшинстве, позиционные атаки, ввод шайбы в игру, остановки шайбы за воротами, ловля шайбы ловушкой, отбивание блином, эффектные сейвы. Нападающий: голы, результативные передачи, раскаты, отыгрыши 1 в 1, игра в углах, вбрасывания, броски со средней дистанции, эффектные моменты. Данное видео лучше всего разместить на видео-хостинге youtube.com и предоставить школе доступ по ссылке. Сделать видео можно самостоятельно, это легко.
  • Видео обращение к школе. Снимите небольшое видео на тему «почему я хочу поступить именно в вашу школу» на английском языке, уверяю, это повысит лояльность смотрящего видео. Покажите, что для вас это действительно важно, и вы хотите поступить именно в эту школу. Запишите текст на русском языке, переведите его, а потом просто снимите свою речь на английском на фронтальную камеру телефона.
  • Антропометрические данные. Напишите ваш рост и вес и обязательно продублируйте написанное в американских единицах измерения рост в футах и дюймах, а вес в дюймах.
  • Статистика и регалии. Участие в турнирах на уровне сборных и в известных клубах поднимает статус игрока, подготовьте ссылки на свою статистику сайтов r-hockey.ru или eliteprospects.com, а также список ваших спортивных достижений.
  • Справки. Будьте готовы предоставить справки-выписки с места работы родителей о заработной плате и иных доходах, а также выписки из табеля об оценках за последние 3 года. Кроме того, школа может запросить у вас прививочный сертификат.
  • Сертификаты о результатах тестов. Даже если ваш уровень английского «London is the capital of Great Britain» не отчаивайтесь, пару месяцев подготовки по самоучителю или с онлайн преподавателям позволят вам сдать IELTS или TOEFL на минимальные баллы, повторюсь, даже если результаты будут плохими, это как минимум покажет школе ваше стремление и мотивацию. 99% спортсменов, которые уезжают учиться за рубеж не знают английского или имеют низкий уровень.
  • Иные достижения. Грамоты об участии в волонтерском движении по спасению диких животных? Победа в городской олимпиаде по математики? Все может быть полезным для дела.

Практические советы для хоккеистов, которые хотят получить спортивную стипендию по хоккею в США или Канаде от Hockey Schools

Практика сервиса Hockey Schools показывает, что если ваш уровень не дотягивает до экстра-класса в хоккее, то нужно постараться «надавить» на все остальные преимущества и предстать перед школой максимально выгодным абитуриентом на предоставление любой возможной помощи. Представьте, что это не марафон, а многоборье и здесь вас будут оценивать по совокупности факторов!

Очень важно подобрать время для старта, вы должны понимать куда вы будете подавать документы примерно за 1 календарный год до начала процесса поступления, то есть если приемные комиссии начинают работать и принимать документы на учебный/хоккейный год 2021-2022, то готовиться вы должны с февраля 2020 года. Поэтому, если вы еще не подали анкету хоккеиста, то поторопитесь это сделать!

Представленный выше план, будет работать при условии того, что вы действительно хотите играть и учиться за рубежом! Вы должны быть готовы стать лидером своей новой школы во всех направлениях, а также показать школе, что вы действительно достойны стипендии. Конечно, гарантировать вам получение спортивной стипендии заранее невозможно, но что вы теряете если попробуете? Ничего! Вы только приобретаете новый опыт, а в добавок и знания!

Если у вас есть желание продолжить обучение за рубежом, но вы не знаете с чего вам начать, обращайтесь в наш сервис по подбору школ Hockey School и мы поможем вам найти школу абсолютно бесплатно!

Также читайте:

Как выбрать хоккейную школу в США или Канаде?

Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Какие документы нужны для поступления в Канаду?

Какие документы нужны для поступления в США?

Описание услуг Hockey Schools и их стоимость

Смотрите также:

Основатель сервиса Hockey Schools Александр Скрягин: “Мы площадка по поиску хоккейных школ и академий по всему миру”.

Интервью директора спортивного агентства Pro Futuro Sports Александра Скрягина. В этом интервью он рассказывает о создании сервиса по поиску хоккейных школ за рубежом Hockey Schools, а также о трудностях с которыми пришлось столкнуться.

Спортивные стипендии по хоккею в школах США и Канады.

Спортивные стипендии для хоккеистов в США и Канаде – это миф? или реальность? В этой статье мы дадим ответы на все интересующие вопросы.

Как подобрать хоккейную школу в США или Канаде?

В этой статье речь пойдет о выборе хоккейной школе за рубежом, а именно в США и Канаде.

Документы для поступления в Канаде. Какие документы нужны для поступления в Канадскую хоккейную школу или академию?

Рукомендуем готовиться к поступлению в хоккейные академии Канады за 1 календарный год.

Информация о вас:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку запрашиваемых данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Профильная информация:
Контактная информация:

Бесплатная консультация

о поступлении в школу

Отправляя форму, я даю согласие на обработку запрашиваемых данных в соответствии с политикой конфиденциальности.